08:36
23 октября – День рождения художника Филиппа Малявина

23 октября День рождения Филиппа Андреевича Малявина (1869–1940) – знаменитого русского художника и графика. Создавал свои произведения на стыке импрессионизма, модерна и экспрессионизма. Он, словно предугадывая трагические судьбы – и свою, и Родины, – торопился выплеснуть на холсты буйные, яркие, яростные цвета своих доселе невиданных образов – русских баб-богатырш, то с загадочной улыбкой глядящих на зрителя, то несущихся в вихре стремительной пляски. Член объединений «Мир искусства» и «Союз русских художников».

В эмиграции живописная манера Малявина, так же как и круг тем, мало изменились. Художник продолжал писать русских крестьянок, много работал как портретист. Его работам присущи необычайная насыщенность и декоративность цвета.

Детство у Малявина было трудным. Семья бедствовала. С пяти лет Филипп рисовал углем на стенах, на полу, на печке, лепил и вырезал забавные фигурки людей, зверей, птиц. Копировал иконописные образа, писал портреты односельчан. В 1885г. вместе с афонским монахом, приехавшим навестить родственников, отправился в греческий монастырь. Быстро освоив все приемы иконописи, Малявин принялся за работу, но монастырь требовал от него точного следования образцам. Дают юноше списать образ, и он списывает его – на свой лад, дают другой, а он и его изменяет до неузнаваемости. Скульптор В.А. Беклемишев, посетивший в декабре 1891г. монастырь, убедил Малявина уехать в Петербург для обучения в Императорской Академии художеств. В1892г. Малявин стал вольнослушателем Академии. В 1894г. Малявин начал заниматься в мастерской И. Репина. Выпускную картину Малявина «Смех», изображающую баб в красных одеждах на зеленом лугу, отклонили за «бессодержательность». Звание художника Ф. А. Малявину присвоили за портрет мальчика. В 1900г. картину «Смех» отправили в составе экспонатов русского отдела на Всемирную парижскую выставку и там удостоили золотой медали. В 1901г. ее представили на художественной выставке в Венеции и итальянское правительство приобрело картину для Международной галереи современного искусства.

Из Франции Малявин возвратился известным и обеспеченным художником. Его творчество включили в книгу «История русской живописи в XIX веке» и книгу «Русская школа живописи» А. Н. Бенуа.

Похоронен на Русском кладбище Кокад в Ницце.

ТОП интересных фактов о художнике:

  • Художник находит свой стиль — скандальные, взрывоопасные и монументальные полотна о крестьянской жизни. Его визитная карточка — «красные взбесившиеся бабы».
  • Крестьянки в ярких красочных нарядах — главные персонажи произведений Малявина. К традиционной для русской живописи народной теме художник подошел по-своему, акцентируя мощное стихийное начало в женских образах, придавая им монументальность.
  • Смелая живопись Малявина с ее условными фонами, крупными фигурами, неглубоким пространством и необычайно звучным цветом — подчеркнуто декоративна. Но в начале XX века ее нередко расценивали как своеобразный вызов.
  • Примерно за такими картинами, какие писал Малявин, на западных аукционах стали гоняться российские олигархи в 2000-х годах, вытеснив всех западных коллекционеров, которые уже не могли угнаться за ценами и перестали участвовать в аукционах.
  • В августе 2016г. в городе Бузулуке Оренбургской области был открыт памятник художнику.
Просмотров: 76 | Добавил: Почемучка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: