11:00
25 октября – день рождения Пабло Пикассо

«Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобится вся жизнь, дабы рисовать так, как рисует ребёнок» (П.Пикассо)

Творческая биография Пабло Пикассо по-настоящему экстремальна. Марк Шагал как-то сказал, что Пикассо меняет стиль чаще, чем носки. Он настолько разный в каждый следующий период, что кажется, что это писали разные люди. 

«Все имеют право меняться, даже художники,» — острил сам Пикассо по этому поводу. И хотя он вошел в историю мирового искусства как создатель кубизма, однако кубизм как таковой был лишь одним из периодов его творчества, и занял лишь одно десятилетие. А он творил более 70 лет! И это не считая десятилетия раннего периода его ученичества на родине, в Испании, когда он ещё только искал себя.

Один из великих фотографов 20 века, Дэвид Дуглас Дункан как-то спросил его, какой из периодов ему наиболее близок, какой он считает самым значимым в своем творчестве. Пикассо растопырил пятерню: «Как вы думаете, какой из пальцев мне наиболее дорог? Они нужны мне все!»

Пабло Пикассо родился в 1881 году в семье искусствоведа. Руис Хосе — отец Пабло, увлекался живописью, но поняв, что сын талантливей его, отдал краски и кисти Пабло и стал его первым наставником. В тринадцатилетнем возрасте Пабло отправили учиться в Барселонскую художественную Академию, затем он продолжил обучение в Мадриде, в академии «Сан-Фернандо».

После окончания учебы Пикассо переезжает в столицу Франции. Именно там испанский художник создает свои лучшие произведения.

Голубой период.

Как правило, все картины этого периода художник выполнял в сине-зеленых оттенках. Герои — это бедные дети и матери, старики. Тогда Пикассо перемещался между Испанией и Францией, ещё не поселившись в Париже окончательно. Это был самый тяжелый период в жизни начинающего художника. Быстро “взять Париж” ему не удалось. Его первая выставка, организованная в галерее Воллара в 1901 году, имела неплохие отзывы, критики приняли его доброжелательно. Но и не более того. Все отметили его свежесть, признали, что его следование образцам импрессионизма вполне профессионально. Однако пожелали ему выработать свой индивидуальный, более узнаваемый стиль. К тому же, его картины не покупали. Для Пикассо такая реакция Парижа — доброжелательная, но не восхищенная, была равносильна провалу.

Розовый период.

В картинах этого периода прослеживается больше радости. В них преобладают оранжевые и розовые тона. Пабло Пикассо осваивается на Монмартре, встречает Фернанду Оливье. Постепенно новая жизнь вытесняет тягостные настроения и краски голубого периода. Один из излюбленных мотивов новой живописи Пикассо — тема цирка, он пишет бесчисленных арлекинов и акробатов.

Африканский период. 1907 год, Пикассо — в эпицентре художественного авангарда начала века, соcредоточенного в Париже — поэты, художники, арт-критики, ведущие французские арт-дилеры. Пикассо авангарднее всех. Художник отходит от изображений конкретного человека, и больше интересуется африканскими мотивами.

Кубизм. Художник разбирает мир на элементы и собирает новую реальность — реальность художественного произведения.

Пабло Пикассо прожил яркую, насыщенную и интересную жизнь.Умер он на своей вилле в 1973 году, ему был 91 год.

Топ оригинальных цитат художника:

  • И среди людей копий больше, чем оригиналов.
  • Если хочешь сохранить глянец на крыльях бабочки, не касайся их.
  • Живопись — занятие для слепцов. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует.
  • С возрастом ветер все сильнее. И он всегда в лицо.
  • Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.
  • Я хочу жить как бедный человек с деньгами.
  • Если бы только можно было избавиться от мозга и пользоваться лишь глазами.
  • Моя мама мне говорила: «Если ты станешь солдатом, то будешь генералом, если станешь монахом, то будешь настоятелем». Вместо этого я стал художником - и стал Пикассо.
  • Откладывайте на завтра лишь то, что не хотите завершить до самой смерти.
  • Все пытаются понять живопись. Почему они не пытаются понять пение птиц?
  • Когда искусствоведы собираются вместе, они говорят о форме, структуре и смысле. Когда художники собираются вместе, они говорят о том, где можно купить дешевый растворитель.
  • Я всегда делаю то, что не умею делать. Так я могу научиться этому.
Просмотров: 67 | Добавил: Почемучка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: