10:42
Деятельность объединения "Робототехника"

Робототехника - это проектирование и конструирование всевозможных интеллектуальных механизмов - роботов, имеющих модульную структуру и обладающих мощными микропроцессорами.

Работа в объединении началась с изучения темы "Виды роботов", и какая их  польза для  человечества. На занятиях по Робототехнике осуществляется работа с образовательными конструкторами Makeblock. В объединении имеются четыре Makeblock mBot — это набор для построения небольшого робота. Конструктор призван научить детей основам программирования, электроники и робототехники. Набор позволяет быстро и просто собрать двухколёсного робота на базе надёжной платформы из анодированного алюминия, которая совместима с конструкторами Makeblock и LEGO. Электроника mBot состоит из базовой платы mCore, которая создана на базе контроллера Arduino и двух датчиков — ультразвукового датчика препятствий и инфракрасного датчика линии.
Программировать робота mBot, можно при помощи обычной Arduino IDE, либо при помощи среды визуального программирования mBlock, которая создана на базе крайне популярного и очень простого в использовании Scratch 2.0. Программирование робота, осуществляется через USB-кабель или через Bluetooth. Управлять роботом, можно по Bluetooth через мобильное приложение mBlock (доступно для iOS и Android) или входящим в комплект ИК-пультом. А при помощи дополнительных деталей конструктора MakeBlock - его можно расширять и модифицировать.

Следующий набор mBot Ranger robot kit – это главный элемент робототехники начального уровня. Являясь конструктором, он тем не менее, может быть запрограммирован на выполнение огромного числа действий. Дети смогут получить не только теоретический, но и непосредственно практический опыт программирования, мгновенно увидев в действии то, что они только что создали. Эффективность такого вида обучения сложно переоценить. Практические знания получаются не только в области программирования, но и робототехники и электроники.

Так же имеется ЭЛЕКТРОННЫЙ НАБОР ИЗОБРЕТАТЕЛЯ MAKEBLOCK INVENTOR ELECTRONIC KIT – это модульная электронная платформа для быстрого создания прототипов. Этот комплект содержит 12 датчиков и исполнительных механизмов с цветовой кодировкой для упрощения монтажа. Каждый модуль поставляется с Arduino библиотекой для упрощения программирования.

И последний БАЗОВЫЙ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ НАБОР ULTIMATE ROBOT KIT V2.0. - это флагманский набор от Makeblock для студентов и преподавателей, поклонников Raspberry Pi и Arduino, инженеров, механиков, программистов и просто желающих постичь эти направления. Набор позволяет собрать 10 стандартных конструкций роботов по прилагаемым инструкциям, а также благодаря высокой совместимости деталей позволит вам быстро и легко реализовать любую свою идею.

 Таким образом, конструктор Makeblock, предназначен для сборки самых произвольных роботов и механизмов. Наборы Makeblock можно легко оживить при помощи контроллера Arduino для него. Большое число готовых библиотек для подключения самых разных датчиков и сенсоров, позволят роботу стать по-настоящему разумным. Для создания программы, по которой будет действовать модель, используется специальный язык программирования Arduino.

В распоряжении детей предоставлены конструкторы, оснащенные специальным микропроцессором, позволяющим создавать программируемые модели роботов. С его помощью обучаемый может запрограммировать робота на выполнение определенных функций. Во время занятий ученики научаться проектировать, создавать и программировать  роботов. Командная работа над практическими заданиями способствует глубокому изучению составляющих современных роботов, а визуальная программная среда позволит легко и эффективно изучить алгоритмизацию и программирование.

               

Просмотров: 387 | Добавил: Почемучка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: