11:20
Я б в вожатые пошел, пусть меня научат!

Лето – это самая любимая пора для детей! Впереди долгожданные каникулы, солнечные деньки, долгие прогулки, чудесные поездки. Очень важно наполнить это время интересными и полезными делами. Яркая и насыщенная жизнь ждет ребят в летних лагерях.

В период с 01 по 22 июня 2023 г.  на базе МБОУ ДО "Центр дополнительного образования детей" р.п. Ардатов осуществлял свою деятельность лагерь с дневным пребыванием детей "Навигаторы добрых дел" по программе профильной смены "Я б в вожатые пошел, пусть меня научат!". За смену в нем отдохнули 40 мальчишек и девчонок нашего поселка в возрасте от 10 до 13 лет.  В течение профильной смены дети узнали о деятельности отрядного вожатого, приобрели начальные вожатские знания, умения и навыки. Вожатый – это профессия, которая востребована в современном обществе. Вожатый  должен быть мастером на все руки,  способным учить детей самостоятельно организовывать свое свободной время. Роль вожатого в лагере высока. Кроме того, 2023год объявлен Годом педагога и наставника. Наша смена способствовала проявлению интереса детей к профессии педагога, ведь  деятельность вожатого неразрывно связана с педагогической деятельностью.

В рамках профильной смены ребята организовывали и проводили коллективные творческие дела (КТД), в ходе которых  приобретались вожатские умения и навыки. Юные вожатые учились самостоятельно находить материал, необходимый для работы, и формировали "Копилку вожатого".

Каждый день в лагере начинался с утренней гимнастики и КТД "Устный журнал", в ходе которого ребята знакомились с праздниками и значимыми датами наступившего дня.

В ходе реализации КТД "Сюрприз" воспитанники лагеря подготовили и  провели игровую программу "Доброго здоровья" для детей, посещающих детские сады № 1 и 4 нашего поселка. Это позволило ребятам почувствовать себя в роли настоящих вожатых. Они активно включились в деятельность: подбирали игры, разрабатывали сценарий и оттачивали организаторские навыки. КТД оставило неизгладимый след у всех ребят.

Воспитанники лагеря с удовольствием посетили МБУК "Ардатовский краеведческий музей", в ходе экскурсии познакомились с историей колокольчика, осмотрели экспозиции "Назад в СССР" и "Фауна Ардатовского округа".

Благодаря онлайн-челленджу "Ардатов  в сердце моем", проведенном в социальной сети ВКонтакте, юные вожатые поделились любимыми уголками природы родного поселка. Челлендж получил отклик не только у воспитанников лагеря, но и у других пользователей интернет-сообщества.

Укреплению здоровья способствовали ежедневные пешие прогулки, еженедельные посещения МАУ "ФОК в Ардатовском районе Нижегородской области", где были организованы занятия в универсальном зале и бассейне. Полноценное 2-х разовое питание детей (завтрак, обед) было организовано  на базе столовой МБОУ "Ардатовская средняя школа №1".

Реализуя Программу воспитания в лагере были проведены мероприятия различной направленности: патриотические (акция "Свеча памяти", урок памяти "Виктор Щепалин", квест "Люблю тебя, Россия!", акция "Письмо солдату"), спортивные (эстафеты к дню бега, беседы по нормам ГТО, игра в футбол между отрядами), экологические (викторина "Флора и фауна Нижегородской области").

Колоссальные впечатления произвела на детей экскурсия в ПЧ №103 р.п. Ардатов, они примерили спецодежду спасателя, побывали в кабине пожарной машины, тренировались в тушении очагов возгорания из пожарного рукава и огнетушителя.

Смена закончилась отчетным концертом, где дети показали свои таланты: пели, танцевали, демонстрировали фокусы, играли на музыкальных инструментах. Юные вожатые собрали и пополнили свою "копилку" речевками, кричалками, отрядными песнями, играми, которые им пригодятся в их будущей деятельности. Как показали результаты итоговой диагностики, большинство ребят хотели бы попробовать себя в роли вожатых в будущем.  Это говорит о высоком уровне проведения профильной смены.

                                                                                                         Начальник лагеря Нестерова Ю.В.

               

Просмотров: 71 | Добавил: Почемучка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: