13:38
Педагогические технологии

Новые технологии в действии

Обеспеченность системы дополнительного образования детей квалифицированными педагогами, прошедшими обучение по современным программам подготовки специалистов, является частью реализации приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей". Следуя поговорке: "Готовь сани летом, а телегу – зимой", в Ардатовском  муниципальном районе уже зимой началась работа по подготовке кадров оздоровительных организаций.

Учитывая занятость педагогов в течение учебного года на основной работе,  методистом по инновационно-методической работе МБОУ ДО "Центр дополнительного образования детей" Н.И.Степшиной разработана очно-заочная программа "Моя вторая профессия" с использованием дистанционных технологий. Начальники лагерей, воспитатели, старшие вожатые, вожатые-студенты, вожатые-старшеклассники и работники пищеблоков смогут большую часть программы освоить, не выходя из дома, в удобное для них время. Уже сейчас начата работа по зачислению кадров оздоровительных организаций на дистанционный курс программы, по окончании которого каждый получит именной сертификат на электронную почту, указанную при зачислении.

"Это очень удобно для работников" – высказывают своё мнение заместители директоров образовательных организаций, которым была представлена программа.

Помимо дистанционного обучения в летний отдых активно входит проектная деятельность. В летний период 2016 года на базе Центра была организована профильная смена летнего лагеря "Волшебный объектив". Внедряя проектную деятельность, был разработан образовательный маршрут для участников лагеря, а все обучение велось с использованием кейс-технологий. В 2017 году методические материалы лагеря были представлены на областном конкурсе организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи "Нижегородские каникулы" в номинации "Лучшие методические материалы (методические разработки) художественной направленности по организации и сопровождению отдыха и оздоровления детей  и молодежи" где отмечены дипломом I степени. Поздравляем педагогический коллектив в лице Н.И.Степшиной, начальника лагеря, воспитателей: Е.В.Беловой, Н.А.Калякиной, Е.Ю.Шибакиной, Р.А.Котоменкова  с заслуженной победой!

В данном конкурсе в номинации "Лучшие методические материалы (методические разработки) по подготовке кадров (вожатско-педагогического состава)" также принимала участие методическая разработка семинара-практикума "Программа летнего лагеря" методиста Н.И.Степшиной (проведен в районе 10 марта 2017г., позволил значительно улучшить качество программ деятельности летних лагерей). Победе в конкурсе способствовали использование активных методов работы со взрослыми, компьютерных технологий при организации семинара. Методическая разработка также отмечена дипломом I  степени.

Удачи и дальнейшего освоения новых технологий!

" />" />

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 368 | Добавил: Почемучка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: