10:03
Районное родительское собрание

Районное родительское собрание

"Семья как безопасная среда развития детей и подростков"

27апреля в ФОКе состоялось районное родительское собрание "Семья как безопасная среда развития детей и подростков", на котором собрались представители родительской общественности и педагогических коллективов образовательных учреждений района.

Участникам собрания продемонстрировали социальный видеоролик "Прививка любви", после чего предложили задуматься "почему для многих детей и подростков эмоциональная близость с родителями является недоступной мечтой?"

В приветственном слове в адрес участников собрания Л.Г.Сучкова, заместитель начальника отдела по вопросам образования администрации Ардатовского муниципального района говорила о том, что семья  обеспечивает базисное чувство безопасности, которое является одним из основных условий нормального развития детей и подростков, а также дает возможность без опасений и страха взаимодействовать с внешним миром, осваивать новые способы его исследования и реагирования. Родители для ребенка являются источником  необходимого жизненного опыта. А общение в семье влияет на формирование мировоззрения  ребенка, позволяет ему вырабатывать собственные нормы, взгляды, идеи.

Далее по программе собрания о семье и школе: как территории безопасности детей и подростков доложила педагог-организатор МБОУ ДО  "Центр дополнительного образования детей" Ирина Сергеевна Пяткина. Евгения Евгеньевна Лабина, старший следователь Следственного отдела по г.Арзамас оповестила об ответственности родителей за преступления и правонарушения, совершенные в отношении детей. Семья - основа духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения - так обозначил свое выступление протоиерей Сергий Пятков, помощник благочинного по миссионерскому служению. Игорь Владимирович Юдаев, заместитель  начальника ОГИБДД МО МВД России  "Кулебакский" (дислокация р.п.Ардатов) рассказал о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также значимости влияния примера родителей на безопасное поведение детей и подростков на улице. О значимой роли семьи в укреплении здоровья детей и подростков сообщила Татьяна Викторовна Остапенко, врач-педиатр ГБУЗ НО "Ардатовская центральная районная больница".

Очень важно, когда родители вместе с детьми умеют заниматься спортом, музыкой, наукой, устраивать с ребенком совместный досуг или совместную деятельность. Во второй части районного собрания были подведены итоги районного фестиваля семейного художественного творчества. Любовь Геннадьевна Сучкова заместитель начальника отдела по вопросам образования администрации Ардатовского муниципального района, и Татьяна Геннадьевна Рожнова - методист информационно-диагностического кабинета отдела по вопросам образования администрации Ардатовского муниципального района, грамотой и призом наградили:

в номинации "Растим чемпионов"

за I место:

  1. Семью Барановых, МБДОУ "Детский сад №3".
  2. Семью Мурылевых, МБДОУ "Детский сад №3",
  3. Семью Рябушевых,  МБДОУ "Детский сад №3".

за II место:

  1. Семью Горбуновых, МБОУ " Мухтоловская основная школа",
  2. Семью Каморкиных, МБОУ " Мухтоловская основная школа ",
  3. Семью Кукушкиных, МБОУ  "Ардатовская средняя школа №1".

за III место:

  1. Семью Дмитриевых, "Ардатовская средняя школа № 2 имени С.И.Образумова ",
  2. Семью Пяткиных, МБДОУ "Детский сад №1",
  3. Семью  Степшиных, МБДОУ "Детский сад №1"

В номинации: "По секрету всему свету" были награждены:

за II  место

Семья  Мухиных, МБОУ "Личадеевская средняя школа".

В номинации: "Талант, рожденный в семье" были награждены

за I место:

Семья Сиротининых, МБОУ  "Ардатовская средняя школа №1".

за II место

Семья Карлиных, МБОУ  "Ардатовская средняя школа №1".

за III место

Семья  Лебедевых,   МБДОУ "Детский сад №3".

В номинации: "Семейные научные изыскания"

за I место:

Семья Степшиных, МБОУ  ДО  "Центр дополнительного образования детей".

за II место

Семья Пяткиных, МБДОУ  "Детский сад №1".

         Очень надеемся, что у всех участников возникло желание продолжить начатый разговор в своих школах и появилось представление о том, каким образом можно достичь улучшения безопасной среды развития в каждой семье.

                                                                                              И.С. Пяткина, педагог-организатор МБОУ ДО ЦДОД

" />

" />

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 450 | Добавил: Почемучка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: