10:19
"Вместе против коррупции"

В целях пропаганды и формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения, привития антикоррупционных навыков, воспитания честности, порядочности было проведено мероприятие "Вместе против коррупции". Ребята познакомились с термином коррупция, узнали формы ее проявления: растраты, мошенничество, взятка, вымогательство, рассмотрели основные причины возникновения явления.

На примере сказки "Доктор Айболит" на новый лад, учащиеся узнали, что "доктор" не хочет лечить маленьких животных, пока ему не соберут бананы, это и есть проявление коррупции, он поступает противозаконно. На примере сказки "Теремок" ребята уяснили, что мышка пользуется тем, что первая нашла Теремок, и начала брать деньги за проживание. Она воспользовалась своими полномочиями и совершает поступок, противоречащий моральным установкам. Медведь выступает в лице вымогателя с применением угроз.

В ходе мероприятия учащиеся сделали вывод: коррупция - это плохо и противозаконно, за это наказывают, можно получить штраф или лишится свободы, поэтому человек должен быть всегда честным.

В заключении для учащихся было предложено ответить на ряд вопросов из анкеты "Что ты знаешь о коррупции".

Для закрепления необходимых знаний о коррупции детям были вручены листовки и буклеты по теме "Скажем коррупции - НЕТ!"

         

Просмотров: 32 | Добавил: Почемучка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: